Выкройки мягких игрушек, patterns for stuffed animals Пятница, 19.04.2024, 14:44
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Форум Majesty » Форум Majesty » Кулинарные мастер - классы (Кулинарные мастер - классы и рецепты)
Кулинарные мастер - классы
MajestyДата: Суббота, 31.10.2009, 07:34 | Сообщение # 1
Королева
Группа: Пользователи
Сообщений: 3345
Статус:
Все материалы этой темы обладают исключительным авторским правом и принадлежат сайту Mouse Kingdom! Копировать их запрещено! Если, где-нибудь в интернете, вы увидите аналогичный материал, считайте его плагиатом!

В этой теме будут кулинарные мастер - классы в стиле рассказа о приготовлении блюда с лирическими вкраплениями. smile

 
MajestyДата: Суббота, 01.08.2015, 12:47 | Сообщение # 46
Королева
Группа: Пользователи
Сообщений: 3345
Статус:
Котлеты из красноперки

Ну вот он, мой улов, посмотрите какая красивая рыба, только которая из них неадекватная, сейчас трудно определить, по-моему вторая сверху- моя, на ней сильно побита чешуя, это видимо когда я ее ловила на пирсе.



Красноперка, одна из популярных рыб на Тихом океане, очень вкусная, но невероятно костлявая и нужно уметь ее готовить. Идеальные варианты, или в фольге или перекрутить на котлеты. Так как у меня дома не оказалось фольги, просто закончилась, то мы сегодня будем готовить котлеты. А в фольге, в следующий раз я буду готовить парную селедку, она тоже сильно костлявая, хотя не настолько, как красноперка. Итак сначала рыбу как все знают надо почистить, выпотрошить и хорошенько промыть. Красноперкой ее назвали, видимо потому, что у нее плавнички красные? Ну вот она, чистенькая наша, беру острый разделочный ножичек и надрезаю рыбу смело по всей длине вдоль спинки и, разделяя ее пополам, одновременно зачищаю мякоть с косточек.





Красивый остов, хорошо рыбка разделась. Кроме вот таких грубых костей в мякоти рыбы присутствует бесчисленное количество меленьких и острых косточек, но удивительное дело, в готовых котлетах они не чувствуются совсем. А когда ее готовишь в фольге, в собственном соку, все косточки видно и они хорошо отделяются.



Ну вот я ее всю и почистила, посмотрите какое ладненькое филе. Честно сказать я люблю готовить рыбу и постоянно закармливаю свою семью всякими деликатесами. Надо будет как-нибудь показать вам, как я солю горбушу и мариную селедку и все это из сырой рыбы!



Для фарша я беру одну крупную луковицу, одну картошку и кусочек белого хлеба, но так как у меня сегодня белого хлеба не оказалось, сойдет и серый. Я никогда не унываю и не теряюсь, если что то идет не так. Ах да, и перец черный молотый обязательно. Надо отметить, что белорыбица очень любит черный перец и лук, но не выносит чеснок.



Все готово к приготовлению фарша, а дальше, барабанная дробь… та-да-да-да!!!
На манеж выходит… Дееее-лооон-гиии, незаменимая механическая помощница, электрическая мясорубка.



Здесь тоже хочется сделать маленькое лирическое отступление.
Я- ленивая, но не надо путать с лентяйкой, это разные вещи. Просто ленивого человека нужно чем-нибудь заинтересовать и увлечь и тогда, я все делаю как надо. Мой муж, который меня обожает, а сам страшный обжоркин и гурман, зная мою страстную любовь к технике как к таковой, оборудовал и механизировал мой камбуз по последнему слову техники. Все крутится и вертится само, только на кнопочки нажимай. И вот я достала сейчас эту мясорубку- новогодний подарок…., что это за грохот? Кошки что то уронили. Ну вот так и есть, ведерко с прищепками валяется, все рассыпалось, а у меня появилась дополнительная работа. Кто это натворил? Мура? Нет, у Муры честный взгляд ясных глаз.



Вася? Ну да, все понятно, кто набедокурил, вылазь чудовищ, мама ругать будет.



Ну вот, вернемся к нашим котлетам. Включаю мясорубку и…, не прошло и пяти минут, как у меня ну просто сам приготовился фарш, больше мытья потом.
В конце я прокручиваю картошку и хлеб. Фарш из красноперки получается нежный, жидковатый и чтобы его связало я и добавляю хлеб.



Теперь в фарш надо добавить соль, черный перец по вкусу и два яйца. Все тщательно перемешиваю и формируя котлетки, обваливаю их в муке и складываю в сковороду, в которую уже налила растительного масла…, блииин ну надо же, кто то ломится в дверь, наверное это Ольга Федоровна, моя соседка, ну почему так всегда, как только начинаешь валять котлетки или месить тесто, кто то обязательно стучит в дверь, пойду- ка посмотрю, что ей надо…... Проходите, садитесь, чайку хотите? Вот и ладненько. Дальше снимаю мастер класс под присмотром соседки, которая очень удивляется. Ну так вот.





Котлеты я обжариваю под крышкой до румяной корочки, ну вот первая партия обжарилась, смотрите какие румяные.



Когда я переверну вторую партию котлет, перекладываю на них сверху первую партию, закрываю крышкой и через пять минут выключаю огонь на ноль, дальше они уже как миленькие дожариваются и допариваются сами и вот они, красивые и румяные, совсем готовые к употреблению.
На гарнир к ним лучше всего подходит картофельное пюре или рис. Вот и все.



Видели бы вы, как мой царственный муж их потом уплетал и нахваливал, вот уж это, царское дело точно. Сказал, что еще надо будет нажарить. И детям было что дать покушать, когда они вернулись усталые и измученные с острова, где отдыхали и купались.

Закат на Тихом океане.

 
MajestyДата: Суббота, 01.08.2015, 12:48 | Сообщение # 47
Королева
Группа: Пользователи
Сообщений: 3345
Статус:
smile
 
MajestyДата: Суббота, 01.08.2015, 12:48 | Сообщение # 48
Королева
Группа: Пользователи
Сообщений: 3345
Статус:
Маринованная селедка


Зима на дворе, благодатное время для селедки. К нашим берегам подходят огромные косяки алюторской, жирненькой. И именно она больше всего годится для маринования в сыром виде. Можно конечно и соленую мариновать, как большинство из нас делает (что безопаснее), но это совсем другой вкус. К такой селедке пристрастил и научил меня Николаша, второй муж моей золовки, полненький украинец, большой гурман (обожаю таких), профессиональный рыбак, всю жизнь проплававший на наших плавбазах. Он покупал селедку сырую и мариновал буквально за два часа до моего прихода, зная, что я ее обожаю. Это я рассказываю к тому, что рыбу свежую, знающие рыбаки едят практически сырой. По- первости я побаивалась ее есть, но потом стала полностью доверять своему родственнику, а он баловал нас с мужем еще также и в сырую замаринованной горбушей. Удивительное дело, я уже сто раз готовила рыбу по его рецептам, но у меня все равно получалось не так вкусно как у него, как все-таки, важно из каких рук. Вот один из его рецептов. Важнейшее дополнение! Рыбу сырую есть опасно, поэтому важно покупать продукт, зная из какого он водоема, а также учитывая время года, ведь каждой рыбе свой срок! Итак, я купила свеженькую селедку (мне в этот раз повезло, блок замороженной рыбы разломали кое как и получилось много хвостов, продавец стала было выбирать мне целые, а я говорю, хвосты ложите и она обрадовалась :yes:, а я еще больше обрадовалась, потому что меньше отходов получилось, ведь голова у селедки никуда не годится), промыла ее и, не счищая чешуи, отделила кожицу, вот такие получились тушки-заготовочки.



Далее я нарезала их ровненькими ломтиками толщиной в один см., чтоб лучше промариновалась, сюда же обязательно режу и молоки с икрой, которые обожает мой муж. На фото очень хорошо видно- очевидно, какая рыбка наисвежайшая.





Складываю кусочки в пластиковую чашку и приготовлю деревянную ложку, эти условия необходимо соблюдать, чтобы не случилось никаких вредных для здоровья окислений. Сюда же добавляю нарезанный полукольцами лучок репчатый, посыпаю добренько перчиком черным молотым и ооочень душистым, добавляю сюда две столовых ложки растительного масла (масло очень смягчает это блюдо во всех отношениях), солить надо по вкусу, но немножко больше, добавляю две столовые ложки неразбавленного уксуса и заливаю заранее прокипяченой и охлажденной до комнатной температуры водой, чтобы едва покрывала селедку.



Теперь остается все тщетельно перемешать и убрать в холодильник на сутки, в течение которых надо доставать и перемешивать для того, чтобы тузлук хорошо проникал во все части продукта и промариновывал его.



Ну вот, посмотрите как уже через пару часов рыбка побелела от маринада. Обычно через эту пару часиков я уже лакомлюсь парой кусочков, не утерпливаю, чтобы не попробовать, а заодно чтобы заценить всего ли хватает, бывает надо добавить уксуса или подсолить.



Но конечно кушать в сырую замаринованную селедочку лучше завтра, если вы посолили ее вечером. А теперь остается добавить состав продуктов:

На 1 кг. готово очишенной рыбы требуется половина чайной ложки черного молотого перца, две головки репчатого лука, две столовые ложки уксусной эссенции (неразбавленной), 2 столовые ложки растительного масла, соли примерно половина столовой ложки, воды кипяченой комнатной температуры 1 литр.

Ну вот и все, такой вот рецептик. Кстати, так же можно мариновать и горбушу, но лучше брать филе.
 
MajestyДата: Суббота, 01.08.2015, 12:51 | Сообщение # 49
Королева
Группа: Пользователи
Сообщений: 3345
Статус:
Мастер- класс по вялению корюшки. Ну и ну, скажете вы? Да-да-да, отвечу вам я! А почему бы и нет. Попробуйте найти в интернете, хоть где-нибудь как вялить корюшку. Да и не только корюшку можно так вялить, а вообще всякую другую неопасную рыбу, которую можно есть в сыром виде. Так что смотрите, учитесь, пробуйте, но не забывайте про осторожность, ведь есть многие виды рыб, особенно пресноводных, которые нельзя употреблять в сыром виде, можно заболеть. Итак, поехали что ли?
Я купила прямо с сейнера у причала парную рыбу. Так у нас во Владивостоке торгуют рыбаки. Натралят что ни попадя и к пирсу, сразу продают. Вот и мне попалось что ни попадя. Посмотрите-ка сюда. Стала я рыбку промывать в чашке и все пальцы исколола, гляжу а там, вот такая колючая мелочь плавает, иголки то какие. Что с этой рыбкой делать?... только выбросить. Кошкам давать ни в коем случае нельзя, самой... есть нечего, такая она маленькая. sad Выбрала я отдельно на тарелочку целый косячок этой непотребной рыбехи. Даже не знаю, как она называется, вы только посмотрите, какие острые шипы, а размерчик невелик.



А это она, корюшка свежевыловленная, тихоокеанская, пахнет свежим огурчиком, вкус у нее бесподобен, особенно зимой, вот ее, красавицу мы и будем вялить. Ну вы только посмотрите, какая красота с блесткучей чешуей.



Для начала рыбку надо как следует промыть в проточной воде, чтобы смыть песок и выбрать водоросли, ну и всякую колючую мелочь пузатую. biggrin А затем слить воду и посыпать солью из расчета одна столовая ложка на кг рыбы, тщательно перемешать и поставить подальше от кошек (я ставлю на холодильник), на три часа. За этот период рыбку надо перемешивать несколько раз, чтобы равномерно просаливалась. А у меня бывает рыбка солится и пять часов, ничего страшного. Так, рыбка хорошо просолилась, теперь я ее промываю слегка, на один раз, это необходимо для того, чтобы смыть соль сверху, иначе в процессе сушки вся соль окажется на шкурке и рыбка будет невозможно соленая. Наливаю немного воды из-под крана, перемешиваю и тут же сливаю, а затем откидываю на бумагу или полотенце, чтобы слегка подсушить. Вот и все, теперь рыбку остается подвесить в кладовочку на просушку вот таким образом. Я это делаю весьма просто, на прищепки.



Лучше всего рыбу вялить в проветриваемом, защищенном от солнца помещении. Если у вас найдется сухой чердак, я вас поздравляю, самое идеальное место. Но я вялю рыбу в обыкновенной ванной комнате, в квартире, поблизости от змеевика, в этом случае корюшку можно пробовать на третий день, а через неделю вообще покупайте пиво и снимайте закуску прямо с веревки. biggrin Вот она, почти готовая, снято на третий день.

 
MajestyДата: Суббота, 01.08.2015, 13:03 | Сообщение # 50
Королева
Группа: Пользователи
Сообщений: 3345
Статус:
Тыква вареная по-деревенски


А рецепт этот элементарен, но очень вкусен и полезен.
Тыкву очищаем от корки, режем на квадратики, складываем в кастрюлю, заливаем водой в таком количестве, чтобы едва покрыла тыкву и варим до готовности, где-то 30-40 минут, ничего в нее не добавляя. Затем готовые кусочки вылавливаем ложкой в мисочку, заливаем тем соком в котором она варилась и посыпаем сахарком по-вкусу. Все, блюдо готово!
Изумительный десерт скажу я вам и к тому же очень полезный.
А рецепт этот родом из моего детства, так всегда готовили тыкву мои родители. А еще ее можно запекать в духовке, в этом случае тыкву сразу посыпают сахаром и добавляют воды.

Прикрепления: 8145016.jpg (87.3 Kb) · 9200903.jpg (24.2 Kb)
 
MajestyДата: Суббота, 01.08.2015, 13:06 | Сообщение # 51
Королева
Группа: Пользователи
Сообщений: 3345
Статус:
Слойка с ананасом

Я придумала вот такие слоечки. smile Купила слоеное тесто (у нас продается, готовое, раскатанное и порезанное на порционные квадратики), это тесто для пиццы, мы с дочкой частенько печем из него язычки, как я уже показывала ранее. А сегодня, я решила удивить и порадовать своих домашних. Купила вместе с тестом еще и ананасы, мороженные, они уже чищеные и порезанные на кружочки, я их только разморозила и слив слегка сок, разложила на тесто целыми кружочками, посыпала добренько сахаром и запекла в духовке. Вкуснятина я вам скажууу..., пища богов. Ананас сладкий, а слоечки еще умудрились и подняться, надо же, какие молодцы. В следующий раз я попробую положить на тесто свежемороженую клубнику. smile



Прикрепления: 8357473.jpg (85.8 Kb) · 5658293.jpg (100.1 Kb) · 5396308.jpg (110.5 Kb) · 3388338.jpg (91.6 Kb)
 
MajestyДата: Суббота, 01.08.2015, 13:08 | Сообщение # 52
Королева
Группа: Пользователи
Сообщений: 3345
Статус:
Пицца от Майи Мендус


Сегодня я с самого утра завела тесто дрожжевое, поставила его на батарею и убежала на работу. Только вы не подумайте, что мое тесто расползлось по всей кухне или поджарилось, к сожалению наш дом в этом году плохо топят, не промыли систему и теперь мы мерзнем, а батареи еле теплые, как раз тесто заводить на них! biggrin И оно меня не разочаровало, получилось в самый раз, только чуть- чуть крышечку подняло, видимо посмотреть на мир захотело. А теперь состав:
Ну тесто дрожжевое все делать умеют, рецепт приводить не буду (но если кто попросит дам потом), его полкило, 200 г колбасы ветчинной (можно конечно и ветчину, но это дороговасто будет, а можно и три разных вида колбасы по чуть-чуть ), 200 г грибочков тех самых желтеньких, китайских в мягких пакетах которые плавают, но я купила у корейцев уже готовые с приправками, так вкуснее. Можно конечно любые грибы положить, только если сильно кислые или соленые, слегка промыть надобно. У тех же моих любимых корейцев я купила несколько веточек папоротника, но его можно заменить на чесночные стрелки, уж они я думаю везде продаются (хотя вкус папоротника настолько своеобразный и пикантный, что его я думаю, ничто не заменит). Сыра хватит 200 г, 2 помидорки, 1 головка лука, майонез.
Готовлю так: Тесто разравниваю руками по всему противню, на него раскладываю сначала колбасу, затем грибочки, ох, что то мало я их купила, обычно больше ложу, затем папоротник, режу сначала эти длинные веточки, а затем разбрасываю хаотично, сегодня надо побыстрее, муж скоро придет с работы, надо успеть.





Затем лук полукольцами, а можно не ложить лук, кто не любит, я в этот раз лук положить забыла , а я его очень люблю. Сверху помидоры тонко порезанные кольцами, их надо слегка посолить, вкуснее будет! Потом помазать всю эту красоту майонезом и посыпать гарно сыром, я в этот раз его на мелкой терке захотела потереть.



И в духовку минут на двадцать. Вот, смотрите какая у меня в этот раз пицца получилась. smile





Приятного аппетита?
 
MajestyДата: Суббота, 01.08.2015, 13:14 | Сообщение # 53
Королева
Группа: Пользователи
Сообщений: 3345
Статус:
Борщ классический

Для классического борща непременно нужно купить "сахарные" косточки (говядина и свинина), так как самый вкусный, наваристый и сытный бульон получается именно из них, варить его следует не менее 1 часа, а пока он вариться можно почистить и нарезать овощи. Но сначала нарежьте мелко сало и слегка потопите на сковороде. Почистить свеклу - 1 шт. среднего размера и морковь - 1 шт. крупного размера - на крупную терку (можно порезать мелкими кусочками) и в сало, все это слегка потушить (если сала мало, то добавить кусочек сливочного масла). Затем порежьте луковицу (целую) и в эту же сковородку, еще немного пожарить. Почистить картофель, порезать (для борща можно крупно), положить в бульон, при этом обязательно добавьте 1 целую крупную картофелину, пусть варится. Капусту (если соленая вымочить), если свежая пошинковать и смело добавлять в бульон (все ингредиенты кладутся в бульон, сразу после закипания предыдущего). Затем порезать вторую луковицу (среднюю), и тоже положить в бульон. Когда закипит, опустить в кастрюлю со сковороды, протушенные овощи. Посолить и попробовать, если кислый, то томат можно не ложить или совсем капельку, на конце ложки). Но вообще томат пасту нужно добавлять обязательно 1 - 1,5 столовые ложки, также можно добавить 1/2 чайной ложки сахара (на любителя). Покипело немножко, добавить специи: укроп (свежий, сухой или соленый), петрушку, базилик (если его не любите можете не ложить), перец черный, лавровый лист, чеснок (порезать мелко или подавить в чеснокодавке), (летом конечно лучше все свежее). Если любите в бульоне присутствие вкуса сладкого болгарского перца, то кладите его вместе с капустой, порезанного мелкой соломкой (а я кладу этот перец всегда и обязательно). Пусть вся эта красота покипит 10 минут, а затем выловите ту, целую картофелину. которую вы положили вначале и потолките ее в пюре, добавьте в него половину столовой ложки муки (можно не жареной), все перемешайте до консистенции густой сметаны, добавляя бульон, а затем эту чудную смесь влейте в кастрюлю и тщательно перемешайте. Борщ варится в общей сложности 1, 5 часа. В конце ему необходимо "вызреть" полчасика, тогда вкус его станет необыкновенным, а компоненты приобретут одинаковую крепость. В готовое блюдо очень рекомендуется добавлять сметану.

Состав (на кастрюлю в 4 литра): Свекла 1 шт., морковь 1 шт, лук репчатый 2 шт, картофель 5-6 шт., чеснок 3 зубка, капуста 1,5 кг (квашенной), свежую смотрите по вкусу как любите, густо или пусто, сало соленое или свежее 100 г, сладкий болгарский перец зеленый 1 шт. Специи: укроп, петрушка, базилик, перец черный молотый (все по-вкусу), лавровый лист 2 шт. и не забудьте про соль.

Вообще рецептов борща, вернее его вариаций может быть много, в каждой семье своя изюминка - хитрая добавочка, какая то приправочка. А я чередую борщи по своему желанию или моих домочадцев. Например иногда нам хочется такой вот борщ как этот, во вышеприведенному рецепту, а в следующий раз я готовлю борщик легкий. Не тушу на сковороде овощи, а режу их (свекла, морковь), кубиками и бросаю в бульон в таком порядке: свекла (пять минут покипело), морковь (пять минут покипело), картошку, и снова через пять минут от момента закипания - капусту. В остальном все также. Борщ получается не менее вкусным, но зато легким для желудка и печени. Внимание! Если не использовать свеклу, у вас получатся самые настоящие щи!
Свекла - единственное отличие этих двух вкуснейших первых блюд. Хочу подчеркнуть, что я лично щи люблю больше. Приятного вам аппетита!

Прикрепления: 5000676.jpg (56.9 Kb)
 
MajestyДата: Суббота, 01.08.2015, 13:25 | Сообщение # 54
Королева
Группа: Пользователи
Сообщений: 3345
Статус:
Папоротник "Орляк" тушеный

Мой муж принес домой папоротник и попросил его приготовить, уж очень ему захотелось покушать молоденького, свеженького папоротничка! Любимому мужчине нельзя отказывать (в разумных пределах конечно biggrin ). И вот сегодня я постаралась прибежать с работы домой побыстрее, постаравшись управиться со всеми своими обязанностями. Ах да..., извините меня пожалуйста, скорее всего такую экзотику едят только в нашем регионе, то есть на Дальнем Востоке. Этот вид съедобного папоротника называется Орляк. И растет он в начале мая в лесу, среди сопок. Это весьма деликатесное блюдо достойно украшает наши столы и в Новый Год и на другие праздники. Он очень полезный, так как содержит много полезных веществ и клетчатки и служит хорошей присадочкой во время обильных застолий (хорошо прочищает кишечник) biggrin . Вкус у него специфический и его нужно уметь правильно приготовить.
Ни в коем случае не употребляйте в пищу обычные папоротники из ваших регионов, они могут быть ядовитыми!
Как забавно он выглядит в лесу, представьте прямо из земли торчат голые палки с бОшками biggrin . Я один раз в жизни только съездила его собирать... много змей и много клещей в лесу. Теперь предпочитаю покупать его на рынке.
Вот так он выглядит, папоротник Орляк.



А готовлю я его так.
Сначала порежу на брусочки, затем отвариваю его минут 7 в большом колличестве воды, для того чтоб вышла горечь. Воду всю выливаю.



Морковь шинкую на крупной терке и лук на полукольца. Затем режу нежирную свинину на длинные тонкие кусочки и обжариваю мясинки до золотистого цвета в соевом масле. Потом добавляю лучок и еще немножко обжариваю.





А пока мясо с лучком жарится я складываю все продукты в кастрюлю, прямо в компанию к уже готовоотваренному папоротнику. Намедни я с дачи привезла большую охапку зеленого лука, хотела настряпать пирожков с зеленым луком и яйцами, да все некогда. (А может и напеку и вам покажу!? wink ) Так вот нарезала я побольше этого лука и тоже в кастрюлю. Почистила несколько зубков чеснока и порезала тоже длинненькими кусочками, вообще это блюдо любит все длинное. biggrin И острое, поэтому в ложке вы видите?, красный перец, но не жгучий и черный молотый тоже и обязательно добренько добавляю.



Потом уже совсем просто. Мясо с луком перекладываю в кастрюлю, добавляю воды, соли, томатной пасты, зелени и... ой!
Муж пришел с работы... я не успела... Дома тааакие запахи вкусные стоят, что у него потекли слюнки... smile Милый, дорогой, твое любимое блюдо приготовится совсем скоро, минут через двадцать. Ты пока отдохни, я тебя позову кушать.
Прикрепления: 8992298.jpg (64.1 Kb) · 8477015.jpg (66.4 Kb) · 8726656.jpg (65.8 Kb) · 5043759.jpg (59.5 Kb) · 7409091.jpg (48.9 Kb) · 2894804.jpg (58.9 Kb) · 6098025.jpg (50.2 Kb) · 8838537.jpg (71.2 Kb) · 8223630.jpg (55.0 Kb)
 
MajestyДата: Суббота, 01.08.2015, 13:27 | Сообщение # 55
Королева
Группа: Пользователи
Сообщений: 3345
Статус:
И вот наше экзотическое блюдо на столе, хорошо бы к нему еще подать картофельное пюре, но на это у меня уже сил не было, я же с работы пришла, а выглядит оно вот так.



Скажу по секрету... без добавки не обошлось! biggrin
Прикрепления: 4865774.jpg (91.4 Kb) · 3842650.jpg (106.1 Kb)
 
MajestyДата: Суббота, 01.08.2015, 13:47 | Сообщение # 56
Королева
Группа: Пользователи
Сообщений: 3345
Статус:
Огурцы маринованные "Лозинские"

Почему Лозинские? Это я их так назвала, в честь своей подруги детства Марины Лозинской. Мы с Маринкой знаем друг друга сколько себя помним, с пеленок. biggrin Можно сказать- родственники, ведь знаем все друг о друге и о наших семьях, до пятого колена. Никогда в жизни не ссорились и не расставались. Я ее очень люблю и часто навещаю. Однажды попала к ней прямо на страду переработки овощей, огурцов и помидоров, и вот сидя рядом с ней, смотрела и записывала в блокнотик весь процесс. Этот рецепт замечательный, проверенный годами, банки у меня хранятся по два года (больше я просто боюсь) в тепле и ничего им не делается. Такие огурцы закатывала еще ее бабушка, удивительная хозяйка, которая умела все! Ну ладно, долой лирику, вот он этот рецептик.

На 3-х литровую банку- 3 столовые ложки соли, 1,5 столовые ложки сахара, 1 столовая ложка уксуса.
На 2-х литровую банку- 2 столовые ложки соли, 1 столовая ложка сахара, 1 десертная ложка уксуса.
(Уксус- неразбавленная эссенция).

Огурцы заливаются водой (кипятком), 2 раза, на третий- рассол. Одна заливка- 20 минут.

Сахар и соль класть прямо в банку перед третьей заливкой, уксус наливаем в последнюю очередь, закрываем крышкой и закатываем.

Итак, поехали? Огурцы я с вечера залила в тазу водой и они там мокли до утра. Это делается для того, чтобы огурцы напитались водой и были крепкими, а так же чтобы в них осталось как можно меньше воздуха (чтоб потом банки не взорвались). Ну для начала конечно надо все перемыть и банки и огурцы и приправы. У меня уже все помыто, посмотрите какие приправки я взяла.



Обязательно надо положить листья хрена, для того чтобы огурчики были крепкие и хрустели. Затем- я очень люблю класть в банку зонтики укропа и красиво смотрится консервочка и ароматнее он, укроп в зонтиках, только они должны быть зеленые, недозрелые. В данный момент я наломала несколько листиков смородины для аромата, в прошлом году добавляла еще и листики малины, всего кладу по два листика в каждую банку. Далее 3- 4 зубка чеснока, 2 веточки петрушки и горсточку перца черного горошком, по вкусу (я кладу пол чайной ложки, люблю перец). Рассол получается насыщенно- пряный. Огурчики хрустят как миленькие. biggrin И вот моя первая баночка заложена. А всего у меня сегодня получилось три банки. Я всегда консервирую понемножку, чтобы не утомляться.



А это первая заливка на двадцать минут. Я обычно кипячу воду в чайнике, туда же бросаю и помытые крышки, чтоб простерилизовались. Через 20 минут, воду сливаю и заливаю кипятком второй раз- еще на двадцать минут. Это делается для того, чтобы огурцы хорошо прогрелись и из них вышел весь лишний воздух.



Перед третьей заливкой, я кладу в банку соль и сахар согласно рецепту.



Но! Сахару я кладу- больше!
(Как то раз я ошиблась, приготовила огурцы по рецепту помидоров, ну просто не туда посмотрела и положила в в банки с огурцами компонентов значительно больше, так как в помидоры все наоборот- кладется меньше соли и больше сахару. Исправить было уже нельзя, все было закатано, а я огорчилась тому, что испортила хорошие продукты, ну что же тут поделаешь. И вот зимой, уже попробовав огурцы по правильному рецепту (была другая партия), и найдя их вкусными, я решила открыть одну из этих, неправильных. И боже мой..., чуть язык не проглотила- такая вкуснота оказалась! Огучики хрустели хрустально, и были сладенькие как корнишоны! Ах да, вы заметили, какие сладенькие на вкус магазинные корнишоны!!! Ну вот и ответ на вопрос почему!)
Так, ну а тем временем я залила огурцы с положенными солью и сахаром, свежим кипятком, налила в банку уксус, накрыла крышкой и закатала. Теперь банку нужно перевернуть вверх дном, для того, чтобы проверить плотность закатки, если капелька нигде не выступила и шов по периметру крышки равномерно прокатан, значит порядок, консерва готова.



И вот они мои три баночки- голубушки- готовы, первые в этом сезоне! А на последней фотографии- прошло четыре дня, взгляд у огурчиков ясный, незамутненный, я думаю, что с ними все в порядке и будет, можно их убирать в кладовочку, подальше от мужа, а то у него уже слюнки текут. biggrin



Если я в этом году надумаю консервировать помидоры- тоже покажу и расскажу. Но там совсем другой рецепт, без уксуса, рассол получается такой вкусный, что мы его выпиваем до капельки. Хорошее средство для утра- 1 января. biggrin wink
 
MajestyДата: Суббота, 01.08.2015, 13:51 | Сообщение # 57
Королева
Группа: Пользователи
Сообщений: 3345
Статус:
Сегодня мы с мужем попробовали испечь пирожные "Безе", он все взбивал, а я отделяла и подсыпала, вдвоем веселей и быстрей, а безе у нас в семье любят все. Вкуснятинка получилась, просто божественная, делали все на чистом экспромте, но оказалось правильно, поэтому делюсь опытом с удовольствием. Описание процесса, самое обыденное, поэтому и понятное, попробуйте тоже, не пожалеете. smile

Пирожное "Безе" с масляным кремом


Ингредиенты: 5 яичных белков, полтора стакана сахара (без верха), ванилин по вкусу.
Крем: 1 банка сгущенки, пачка сливочного масла (180 г).

Отделить белки от желтков. Делать это нужно очень аккуратно, если хоть капля желтка попадет, масса не взобьется. А затем начать взбивать их миксером, сначала сами белки немножко, далее, по-понемногу, небольшими порциями всыпая сахар (это необходимо для того, чтобы сахар растворился и масса стала однородной без вкраплений сахарного песка, тогда в последствии безе будет таять во рту), взбить белки в крутую пену (чтоб стояла и не растекалась), ванилин можно добавить сразу, в процессе. А дальше, включите духовку на 150 градусов, пусть прогреется, пока вы будете выкладывать массу. Делать это можно столовой ложкой, ну, в лучшем варианте, конечно, красивые безушки получатся, если их выдавливать со шприца, или бумажного корнетика, но ложкой тоже можно замечательно справиться. Перед этим, не забудьте промазать противень растительным маслом, так безушки легче будет снять. Поставив противень с безушками в духовку, сразу убавьте температуру до 100 градусов и пеките так в течение часа (время варьируется в зависимости от качества массы, выложенные пирожные могут быть толще, тоньше, из этого и следует количество времени выпечки, и честно говорю, я пекла два часа).
Пока пирожные пекутся вы можете спокойно заняться приготовлением крема. Пачка сливочного масла должна согреться при комнатной температуре. Масло должно поддаваться венчикам миксера, а вот банку сгущенки лучше наоборот, охладить, подержав в холодильнике, и достать сразу перед взбиванием (сгущенка из холодильника остудит размягшее масло и оно будет легче и быстрее взбиваться). Итак, масло выложите в чашку или маленькую кастрюльку, вылейте туда сгущенное молоко, сразу всю банку, добавьте ванилин и взбивайте крем до готовности.
Готовые безе остудите, а затем промажьте с плоской стороны и склейте их по две, затем уберите в холодильник. Но сначала отведайте ваши изделия, под черный, горячий чай и приятную беседу. Приятного вам аппетита! smile

Прикрепления: 6020305.jpg (129.8 Kb) · 0873938.jpg (103.0 Kb)
 
MajestyДата: Суббота, 01.08.2015, 13:55 | Сообщение # 58
Королева
Группа: Пользователи
Сообщений: 3345
Статус:
К Новому году, для всех, великолепный рецепт вкусного салата!

Салат куриный с шампиньонами

Состав: отварная курица (грудки), шампиньоны, лук репчатый, яйца, сыр, грецкий орех, майонез.

Грибы (замороженные), обжарить в растительном масле с луком, остудить. Курицу порезать меленько. Также, меленько порубить ножом грецкие орехи. Яйца и сыр потереть на крупной терке (я это делаю прямо в салатницу во время укладки слоев). Закладываем в салатницу слоями в таком порядке:
Дно мажем слегка майонезом, сыплем немножко орехов, затем куриное мясо, грибы, обжаренные с луком, яйца, сыр, майонез, грецкие орехи, и еще раз в таком же порядке. Сверху мажем майонезом и украшаем грецкими орехами.

Количество ингредиентов по вкусу, я делаю примерно так:
Две грудки на подложке. Пачка шампиньоном - 400 г. 1 луковица. Грецкие орехи 150 г. Сыр 200 г. 6 яиц. Грибочков можно побольше, они только улучшают вкус. Выходит большая салатница с горкой, хватит всем! biggrin
 
MajestyДата: Суббота, 01.08.2015, 13:55 | Сообщение # 59
Королева
Группа: Пользователи
Сообщений: 3345
Статус:
Торт Прага

2 яйца и 1 стакан сахара растереть и взбивать 15 минут (а я только растираю яйца с сахаром, сначала одно, потом второе), добавить 1 стакан сметаны, половину банки сгущенки, 5 чайных ложек какао, чуть- чуть соли, на кончике ножа, полтора стакана муки и в самом конце погасить 1 чайную ложку соды уксусом и пенку ввести аккуратно в тесто и вылить в уже подготовленную до этого, промасленную и обсыпанную крошками (молотые сухарики- панировочка) форму. И в духовочку, на средний огонь, минут на 20- 30. Тонкой палочкой проверять испекаемость. Затем готовый и слегка остывший корж, разрезаем длинным острым ножом по оси на два три слоя (тут уж как получится), которые затем и будем промазывать кремом. Я обычно всегда потом импровизирую по ходу дела, так же как и во время шитья мышек, то есть конечно сначала я представляю, каким он должен получиться внешне, но в процессе появляются новые идеи. Когда я сверху ровным слоем размажу крем, то обычно тоненько пишу на нем: с Новым таким то годом, если торт на день рождения, то и надпись соответствующая и так далее, а уж затем вокруг этой надписи и рисую, ну просто как художник smile и листики и веточки и цветочки, делая различные срезы на корнетиках из бумаги (шприца кондитерского у меня нет), можно скромно посыпать сверху тортик тертым шоколадом, ой, кажется меня тоже понесло..., это же моя страстно любимая тема, вариаций по украшению торта великое, неиссякаемое множество и у меня никогда не было двух одинаковых (как и мышек biggrin ). А для раскрашивания крема сейчас так много цветов пищевого красителя, добавляя который в нужном количестве, добиваешься насыщенности цвета. А были времена, когда я красила белый крем соком моркови, свеклы и даже зеленки!

Крем:
1 банка сгущенки и 250 г сливочного масла и 1 столовую ложку какао, взбить, в конце добавить 1 столовую ложку коньяка.
Ах да..., еще можно при украшении торта использовать орехи, мармелад. И еще один маленький довесочек ко всему вышесказанному, но это уже моя придумка..., surprised нет вру, это мне Инесса посоветовала, одна из любимых моих приятельниц! Короче в крем она добавляет немного сметаны, вводя ее в уже готовый крем осторожно перемешивая. Мне безумно понравилось и я теперь всегда так делаю В присутствии сметаны крем смягчается и странно дело становится не таким жирным- тяжелым, ведь это все- таки сливочное масло, а сметана к тому же еще слегка добавляет приятной кислинки. Пробуйте! smile
 
MajestyДата: Суббота, 01.08.2015, 13:57 | Сообщение # 60
Королева
Группа: Пользователи
Сообщений: 3345
Статус:
Рецепты домашних йогуртов


Давно мечтала о йогуртнице, купила такую:



Готовлю йогурты постоянно, они у нас просто не выводятся, стоит только остаться последнему стаканчику, сразу готовится следующая партия. Домашние едят сразу по два стаканчика зараз, потому что одним не наедаются. biggrin Поэтому мне по субботам приходится закупать по четыре литровых пакета молока. Беру те, что подешевле, например "Фермерское", "Лазовское", "Zorka" 3,2%. Меньше жирности у меня есть никто не будет, даже слышать не хотят, да еще и послаще просят. Поэтому наши йогуты не диетические. Для закваски покупаю любые готовые магазинные йогурты (чем меньше срок хранения, тем живее йогурт), и их потом хватает надолго, на закваску оставляем один стаканчик (то есть баночку). Обычно в холодильнике стоят две баночки для закваски, в одной бифидо в другой лакто закваски, я их чередую. Можно смешать, будет мульти, в магазинах тоже так продаются, можно прочитать на этикетках.
Парочка рецептов приготовления домашних йогуртов от меня, вернее, получилось три рецепта, самых ходовых и проверенных многократно:

1 рецепт:
Баночка закваски предыдущего приготовления с лактобактериями, три столовые ложки сахара, ванилин на кончике ножа и литр молока выливаю в кастрюльку не все сразу, сначала одну треть, перемешиваю, затем остальное молоко. Далее смесь тщательно перемешиваю до тех пор, пока на дне не перестанет хрустеть сахарный песок. Можно при этом поставить на остывающую конфорку, но обычно я не грею. Разливаю по баночкам, ставлю в йогуртницу и включаю. Готовлю 6-8 часов. От времени приготовления зависит густота йогурта. Больше не нужно, он станет кислым.

2 рецепт: Баночка закваски предыдущего приготовления с бифидобактериями, компот из черешни, молоко и сахарный песок. Приготовление: В стерилизованные баночки кладу на дно очищенные от косточек половинки черешен - по четыре ягодки на банку (8 половинок, но можно меньше). Далее, в отдельной кастрюльке перемешиваю закваску, полстакана сока из того же компота, три столовые ложки сахарного песка (можно две), и литр молока. Смесь тщательно вымешиваю, чтобы не осталось комочков от закваски и разошелся сахар, а затем разливаю по баночкам и в каждой слегка перемешиваю чайной ложечкой (ягодки все равно останутся внизу). Время приготовления то же. Компот еще пробовала абрикосовый и ананасный. Фрукты нужно измельчать. Из черешен - самый вкусный. Сначала он малинового цвета, а по мере приготовления белеет, это нормально.

3 рецепт:
Баночка закваски предыдущего приготовления с лактобактериями, три столовые ложки клубничного варенья (перетертого, пятиминутки), и литр молока. Выливаю в отдельную кастрюльку и тщательно перемешиваю. Далее, разливаю по баночкам через ситечко (качество йогурта лучше). Слегка перемешиваю в каждой баночке и ставлю в йогуртницу на то же время 6-8 часов. 6 часов - жидковатая консистенция, 8 часов - густая.

Баночки я стерилизую, окуная в кипяток. Кастрюльку, венчик и ложки также ошпариваю (мне это не в лом biggrin ). Йогурты съедаются за три дня. И еще ни разу (не знаю почему), не отделялась водичка, не превращалось в творожок или кефир. Получается консистенция магазинных йогуртов, вкус - изумительный. Йогурты - божественные. Все написала как делаю. Все условия. Ах да, стаканчиков, то есть баночек, естественно не хватало, поэтому я купила детское питание, фруктовое пюре и майонез в маленьких баночках, теперь емкостей хватает. smile

Свежеприготовленный йогурт - клубничный на лактобактерии:

Прикрепления: 5008031.jpg (38.1 Kb) · 5807786.jpg (119.6 Kb) · 9955354.jpg (71.5 Kb)
 
Форум » Форум Majesty » Форум Majesty » Кулинарные мастер - классы (Кулинарные мастер - классы и рецепты)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Copyright Выкройки мягких игрушекВсе права защищены! © 2024