Выкройки мягких игрушек, patterns for stuffed animals Среда, 17.04.2024, 00:43
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Творческая мастерская » Различные виды творчества » Мыловарение (Самодельное мыло)
Мыловарение
MajestyДата: Среда, 23.12.2009, 15:04 | Сообщение # 1
Королева
Группа: Пользователи
Сообщений: 3345
Статус:
Благодатнейшая, красивая тема, моя почти недостижимая мечта, сварить мыло самой, уже и формочки заготовила, и продумала все, дело за малым, взяться и попробовать, но никак не решусь, эх кто бы вдохновил и научил, а так хочется. Если кто- нибудь умеет сам варить мыло, покажите его в этой теме, а я пока принесла мыло со всего мира, какое меня поразило и еще больше раздразнило, посмотрите и вы тоже. smile
 
spaslediДата: Четверг, 24.12.2009, 22:12 | Сообщение # 2
Рыцарь
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус:
Ой, ну прям для меня темка! И когда же ты, Майечка, наконец станешь мне соратницей в этом наиприятнейшем деле? Жду-не дождусь!
А картиночки нашла великолепные!!! Очень мне хочется мыльце с завихрениями сделать. Жду основу...
А можно я тут ссылочку дам на статью, так сказать, про мой мастре-класс по мыловарению дам? Вот она http://www.pravda-nn.ru/archive/number:664/article:10574/

 
MajestyДата: Суббота, 26.12.2009, 05:24 | Сообщение # 3
Королева
Группа: Пользователи
Сообщений: 3345
Статус:
Конечно можно, Лен, здесь все можно. Даже свою темку открыть. А я очень надеюсь, что тоже наконец возьмусь сама варить мыло, ты не представляешь как я люблю всякий разный парфюм, особенно мыыыло пахучее, гели для душа, пену для ванн и вообще запахи эти невыразимо приятные. А ссылки неси, может что- нибудь натолкнет меня и я побегу мыло готовить. biggrin

Надеюсь ты не против, я подложила к твоей ссылке фотографии твоих мылок, а заодно полюбовалась, ты такая молодец!

 
spaslediДата: Суббота, 26.12.2009, 10:18 | Сообщение # 4
Рыцарь
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус:
Майечка, спасибо тебе!
 
MajestyДата: Пятница, 22.01.2010, 18:01 | Сообщение # 5
Королева
Группа: Пользователи
Сообщений: 3345
Статус:
Хорошая ссылочка на мыловарение
 
spaslediДата: Четверг, 28.01.2010, 21:17 | Сообщение # 6
Рыцарь
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус:
Небольшой и простой мастер-класс по варке «Мыла со вставками».
Нам понадобится:
-детское мыло без запаха;
-базовое масло;
-глицерин;
- кусочки глицеринового мыла (типа «Палмолив»);
-эфирные масла;
-жидкость;
-посуда;
-форма.


Берем кусок детского мыла желательно без запаха и трем его на терке, превращая в мелкую стружку. Я это делаю с помощью ручной шинковки- очень легко и удобно.

В кастрюльку на водяной бане наливаем базовое масло (персиковое, облепиховое, абрикосовое, оливковое, виноградных косточек, миндальное)- на 200гр. кусок мыла- 2 ч.л., а также добавляем 1 ч.л. глицерина. Базовые масла и глицерин (а впрочем как и эфирные масла) можно купить в аптеке. Прогреваем.
Засыпаем в эту самую кастрюльку нашу чудесную мыльную стружку.

Начинаем плавить мыло, постепенно добавляя понемногу жидкость (не больше стакана). Вместо воды можно использовать молоко (отличное увлажнение для кожи!), настой трав (просто море пользы!).

Плавим наше мыльное содержимое до состояния жидкого теста. Или густой сметаны- кому как нравится. Время плавление примерно15-20 минут.

В самом конце добавляем выбранные нами компоненты, эфирные масла. Я добавила ЭМ бергамота, иланг-иланг и апельсина. Масла капаем 5-6 капель. Нужно быть осторожными! Возможна аллергическая реакция.

Все готово и можно выливать наше мыльное тесто в форму!

Туда же добавим кусочки порезанного глицеринового мыла разных цветов и размеров.

Уф!... Ну вот теперь можно и передохнуть! А наше пользительное мыло пусть себе застывает- несколько часов. Время застывание зависит от размера выбранной вами формы.

Наконец эта долгожданная минута настала, и мы сейчас увидим результат нашей кропотливой работы! Осторожно вынимаем застывшее мыло из формы. Какая красота!

А теперь порежем на кусочки… М-м-м-м…! Просто сказка какая то! Посмотрите на свет- кусочки глицеринового мыла- наши вставки- будут прозрачными!

Удачного вам мыловарения!!!
Прикрепления: 9587577.jpg (56.8 Kb) · 4472068.jpg (57.4 Kb) · 0391975.jpg (50.2 Kb) · 0891103.jpg (50.4 Kb) · 1684430.jpg (42.2 Kb) · 2726843.jpg (34.4 Kb) · 4030841.jpg (27.8 Kb) · 3393885.jpg (28.0 Kb)


Сообщение отредактировал spasledi - Четверг, 28.01.2010, 21:19
 
MajestyДата: Пятница, 29.01.2010, 02:17 | Сообщение # 7
Королева
Группа: Пользователи
Сообщений: 3345
Статус:
spasledi, исключительно замечательный мастер-класс, а главное доходчиво и понятно, а эти кусочки глицеринового мыла, мммм, смотрятся как мармеладки в мороженом. Лена, а долгожданная минута когда настает, сколько времени надо выстоять мылку, чтобы уже можно было резать? И вот это да, теперь я знаю как делать вот такую красоту, спасибо тебе!
 
ЛаураДата: Пятница, 29.01.2010, 05:16 | Сообщение # 8
Герцогиня
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Статус:
spasledi, как красиво и выглядит вкусненько! Просто нереально, вот бы такое мылко попробовать. smile А я люблю жидкое мыло, интересно, а его можно сделать в домашних условиях?

Лариса
 
spaslediДата: Пятница, 29.01.2010, 09:23 | Сообщение # 9
Рыцарь
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус:
Лаура, жидкое мыло тоже делают. Правда я покм не пробовала.

Majesty, спасибо за похвалы! Я резала, когда достала из формы. Торопиться не надо, а то мыло можно деформировать.

 
MajestyДата: Пятница, 29.01.2010, 09:31 | Сообщение # 10
Королева
Группа: Пользователи
Сообщений: 3345
Статус:
"Сметанки с цукатами"

Ну и конечно я дрогнула после такого простецкого процесса, описанного в мастер-классе, спасибо, Лена еще раз! И вот мое первое мыло! Готовила я его со стружки белого мыла Дуру, оно конечно имело свой легкий цветочный запах, но на данный момент у меня не было под рукой другого, а очень хотелось срочно сварить мыло! biggrin Добавила оливквое масло по рецепту, растапливала на пару, добавляя постепенно водичку, а паралельно нарезала на меленькие кусочки разноцветного мылка, тут, розового, желтого, зеленого и голубого цвета, все мылы крошились при нарезке, кроме розового, оно видимо было очень свежее. Все кусочки вместе с крошками (полагая, что так будет даже интересней), я высыпала в готовую растопленную массу, накапала туда же положенное количество апельсинового масла и залила в банку из под сметаны, отсюда и название, правда все подходит? Процесс и результат восхитил! Лена, ты молодец, даже мышиную королеву превратила в мыловара. biggrin Мыло быстро застыло, долго ждать не пришлось, часа три. Банка из- под сметаны оказалась идеальнейшей тарой, так как готовое мылко, просто выскользнуло оттуда само, не пришлось даже греть. Ну и конечно я сразу давай его резать, ничего, хорошо сплавилось и не крошилось, только если попадались твердые цветные кусочки слегка съезжало. Оно еще очень сырое, мое мылко и ему надо вылежаться. Но тааак понравилось, что я думаю буду временами практиковаться в мыловарении. Хочу попробовать например, мыло с разводами цветными сварить. smile А самое главное, пока мылко варилось, упоительные запахи душистые просто залили всю квартиру.



Ну вот и мои "Сметанки с цукатами", Лена я способная ученица? wink
Прикрепления: 4692844.jpg (38.2 Kb)
 
spaslediДата: Пятница, 29.01.2010, 09:33 | Сообщение # 11
Рыцарь
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус:
Majesty, это твое?! cool Глазам не верю! Какая же ты молодец!!! Мыльце получилось очень нежное, а мыться им будет... просто море удовольствия! Я рада, что ты наконец то решилаь! Результат просто отличный! happy

Сообщение отредактировал spasledi - Пятница, 29.01.2010, 10:22
 
ЛаураДата: Пятница, 29.01.2010, 11:20 | Сообщение # 12
Герцогиня
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Статус:
Я смайлика такого не нашла, чтобы выразить все чувства! surprised Majesty, одно слово великолепно! А мне кусочек дадите? wink

Лариса
 
spaslediДата: Пятница, 29.01.2010, 13:09 | Сообщение # 13
Рыцарь
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус:
Majesty, мыльцу надо дать время просохнуть, хотя бы пару дней. Недостаток мыла из детского- оно усыхается, особенно, если больоше количество жидкости добавляли.
 
MajestyДата: Суббота, 30.01.2010, 03:23 | Сообщение # 14
Королева
Группа: Пользователи
Сообщений: 3345
Статус:
Сегодня пошел второй день моему мыльцу и качество его заметно улучшилось, оно созревает, слегка подсохло и его приятно брать в руки. И двух кусочков считай у меня уже нет, заберут. Вот так всегда, что-нибудь сделаешь и люди разбирают, как- будто так и надо. Столько по осени следочков навязала, ну просто на сороконожку, а осталась одна, да и то только потому, что я их уже носила. И ведь ни для кого не вязала, просто так, а их растянули по одной паре. Вот и с мылом теперь так же, все, больше никому не буду показавать! biggrin
 
ЛаураДата: Пятница, 19.02.2010, 03:12 | Сообщение # 15
Герцогиня
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Статус:
Мыло для вдохновения, красотища!



Лариса
 
Форум » Творческая мастерская » Различные виды творчества » Мыловарение (Самодельное мыло)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright Выкройки мягких игрушекВсе права защищены! © 2024